Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Главный налоговик Чувашии может сесть на 20 лет - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Главный налоговик Чувашии может сесть на 20 лет

#1 Пользователь офлайн   Uvula 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 20 November 2011 - 03:00

17 ноября в следственный изолятор был помещен руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашии Аркадий Дергачев. Накануне вечером Владиславом Русиным – судьей Московского районного суда – было удовлетворено ходатайство следствия о задержании чиновника. Мера пресечения Дергачеву в виде подписки о невыезде была заменена на арест.

По данным следствия, Аркадий Дергачев не раз выезжал за пределы Чебоксар, кроме того, он активно оказывал давление на следственные органы и на свидетелей по делу, что и стало причиной ходатайства СК о его заключении под стражу. В качестве важного доказательства суду был продемонстрирован билинг с мобильного телефона главного налоговика Чувашии.
Изображение
В отношении Аркадия Дергачёва органами СК РФ было возбуждено уголовное дело сразу по трем пунктам одной статьи:
- ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя);
- п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенные в крупном размере и с вымогательством взятки);
- п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ.

Как утверждает следствие, подозреваемый в конце 2005 и 2006 годов получил через посредника взятку в размере 90 тысяч рублей от директора одной из коммерческих фирм. За это Дергачев обещался способствовать заключению договора подряда, а также заключению прибыльных государственных контрактов именно с данным коммерческим предприятием. Работы необходимо было выполнить по ремонту административного здания инспекции ФНС России по Новочебоксарску.

Кроме того, Дергачев также получил взятку в крупном размере (300 тысяч рублей) за лоббирование интересов двух коммерческих компаний при заключении субподряда № 77 от 25.09.2006 на исполнение работ по кап. ремонту административного здания инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 в г. Ядрин.

Как сообщили в СК РФ до пятницы Аркадий Дергачев гарантированно будет пребывать в СИЗО. Адвокат Дергачева, Александр Павлов, сможет подать касационную жалобу в Верховный суд Чувашии максимум завтра, и возможно, она будет рассмотрена в тот же день.

Сам Дергачов своей вины не признает, утверждая, что никаких денег не получал и что в Ядрине ремонт проводила компания Стройтрест №3, а фирму «Рекон», подозреваемую в даче взятки, привлек уже сам подрядчик. Следственный комитет обвинил Дергачева в превышении должностных полномочий – он обвиняется в изменении гос контракта на строительство здания для инспекции в Шумерле, нанеся тем самым ущерб федеральному бюджету в размере 13 миллионов рублей.

Преступления, которые инкриминируют главному фискалу Чувашии, относятся к категории тяжких. В связи с этим Дергачеву может достаться до 20 лет лишения свободы.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему