Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Экс-министр транспорта Камчатки задержан по подозрению во взятке - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Экс-министр транспорта Камчатки задержан по подозрению во взятке

#1 Пользователь офлайн   Uvula 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 19 November 2011 - 23:27

19 ноября городской суд Петропавловска-Камчатского официально разрешил арест Владимира Силюкова, который ранее занимал ответственный пост министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края. Экс-министр подозревается в получении взятки за заключение государственного контракта на 422 млн рублей с предприятием, которое принадлежит его родственнику.
Изображение
По словам официального представителя управления СК РФ по Камчатскому краю, Силюкову предъявлено обвинение в соответствии с частью 1 статьи 285 УК РФ, то есть в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в соответствии с пункт "в" часть 5 статьи 290 УК РФ (получении взятки в крупном размере). Силюков был взят под стражу прямо в зале суда, его поместят следственный изолятор до выяснения обстоятельств дела.

Следствие располагает данными о том, что с апреля по сентябрь этого года Владимир Силюков заключил государственный контракт от имени Минтранса региона на строительство грузопассажирского судна, общая стоимость которого составила 422 млн рублей. Контракт был заключен с ООО «Месяц», и как выяснилось, генеральным директором этой компании является родственник Силюкова. Вознаграждение чиновника составило примерно 1 млн рублей, оно было получено им в виде строительных материалов и различного оборудования для строительства загородного коттеджа.

В ходе обыска жилища подозреваемого, а также помещений местного отделения Минтранса следователи изъяли документацию, которая подтверждает причастность экс-министра к тем преступлениям, которые ему инкриминируются.

Следствие считает, что Силюков, находясь на свободе, может оказывать существенное давление на следственные органы, поэтому накануне было подано ходатайство в суд о заключении бывшего министра под стражу.

Стоит отметить, что для Силюкова это уже не первое уголовное дело. Ранее господин Силюков был заподозрен следствием в халатности, из-за которой бюджет края понес ущерб ни много ни мало в 7 млн рублей. По данным следователей, в конце прошлого года Силюковым были подписаны пять актов о приемке тракторов без надлежащей проверки их состояния на соответствие условиям госконтракта. Прокурорская проверка, проведенная по этому поводу, показала, что закупленная у Волгоградской коммерческой фирмы техника, оказалась не только в нерабочем состоянии, но также не имела никакой документации и была в эксплуатации до покупки.



Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему