Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Несправедливые отношения детей к родителям - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Несправедливые отношения детей к родителям Почему случается так...

#1 Пользователь офлайн   Пилигрим 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Активные
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 09 May 11

Отправлено 09 May 2011 - 08:35

В основном родители стремятся дать своему ребенку то, чего не хватало им самим. Будь детская игрушка, хорошая одежда или разнообразная еда. Они всегда поступают только, как им кажется, из лучших побуждений. Ребёнок принимает всё это как должное.

Но наступает момент когда ребенок начинает сам принимать решения в выборе того что у него есть или того чего у него еще нет, и вот тут то и начинаются недопонимания.

Родители в изумлении и на вопрос к своему чаду «Разве тебе чего-то не хватает?», любимое чадо пожимает плечами и говорит «Да оно мне надо?» и ребенок хочет нечто другое.
Казалось бы, родители готовы разбиться в стенку, чтобы мир их ребёнка был как можно богаче и шире, а ребенку на все это попросту плевать, и родители тщетно бьются в стену непонимания. Ребенок начинает думать, что с ним обращаются не по справедливости.
Почему у соседского ребенка есть то-то? А у меня нет?
Разве это справедливо говорит он родителям. И родители исчерпав все свои материальные резервы дают ему это, но ситуация повторяется снова и снова.
В чем же причина такого отношения? Почему наши дети бывают, несправедливы к нам?
Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.

#2 Пользователь офлайн   Феникс 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Активные
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 08 May 11

Отправлено 10 May 2011 - 19:32

В последнее время в семьях, дети все чаще и чаще воспринимают просьбы, распоряжения, слова родителей с некой агрессией. В ответ на требование взрослых выполнить то или иное поручение, хотя бы потому что они его родили, казалось бы ДАЛИ ЖИЗНЬ, в ответ слышат "А кто вас об этом просил?!", что является очень обидной фразой для родителей. И ребенку не важно, что родители умнее, старше, прожили в 2 раза больше, иногда даже можно услышать такие фразы как "Меня это не волнует", "Мне все ровно", и "Не мешайте мне".
В таких случаях родите чаще всего обвиняют ребенка в его не достойном поведении, думая что на него возможно повлияла его компания, дети в школе, родственники у которых плохой характер. Но на самом же деле, причиной детского безразличия к замечанием родителей, является полнейшее отсутствие авторитета родителей.
Для ребенка первых лет жизни авторитет не нужно доказывать, он принимает их достойными уважения только за то, что они старше и сильнее его. Но в возрасте 5-6 лет, родительский авторитет может быть сильно подорван, чаще всего это происходит когда родители при нем демонстрируют взаимное неуважение друг к другу или к своим родителям. Ребенок наблюдает, как самые дорогие ему люди поступают несправедливо и не очень честно.
Дети очень чувствительны к примерам, которые подаем им мы - родители. Мальчики начинают вести себя как отцы, а девочки как их мамы. И только нравоучениями и наставлениями, мы не сможем воспитать уважение к родителям. Если внук или внучка грубят бабушка, или другим родственникам, то это значит что мы тоже позволяем себе разговаривать с ними неуважительным тоном.
Рассмотрим несколько видов авторитетов родителей у детей.
Авторитет подавления - в этом случае родители уверены, что каждое ихнее слово должно быть выслушано с трепетом, и безусловно выполнено. Чаще всего таким видом авторитета пользуются отцы. При такой атмосфере в семье редко из детей могут вырасти яркие личности, чаще всего это люди у которых нет цели в жизни, или которые не могут ничего добиться. Часто такие дети мстят своим родителям за террор который был произведен над ними в детстве.
Авторитет чванства - часто родители думаю что они много чего добились в жизни и заслуживают всеобщего восхищения ими. Они постоянно рассказывают о своих достоинствах, и презрительно относятся к людям которым не удалось достичь особого успеха в жизни. Такое же поведение копируют и дети. Они начинают презрительно относиться к сверстникам и постоянно напоминают всем про успехи своих родителей. Таким детям трудно завести дружеские отношения в жизни.
Кому суждено сгореть, тот не утонет.
:D

#3 Пользователь офлайн   Фейербах 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Активные
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 14 May 11

Отправлено 16 May 2011 - 10:31

Все верно вот только есть еще и другое авторитарное воспитание. Понимание детей и как следствие этого уважение детей к родителям.

Взрослым очень тяжело понять детей с точки зрения их недовольства. А тем временем решение проблемы лежит на виду. Если взрослые следуют хоть какой-то логике, то у детей логика одна - я хочу или не хочу. Вследствие этого родителям следовало бы направить их стремления в нужное русло, и создать условия, когда ребенок просто не захочет сказать нет.

Увы, так получается не всегда, а точнее очень редко. Но даже если это и получается все равно у детей рано или поздно может возникнуть ощущения несправедливости по отношению к ним, в следствии чего они точно так же упрямо, начинают, несправедливо относятся к родителям. Почему это происходит в последнем случае? Вот это действительно вопрос.
Наше племя - из самого лучшего семени

#4 Пользователь офлайн   Deimonspada 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Активные
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 15 May 11

Отправлено 16 May 2011 - 18:59

Да без каких либо сомнений, часть вины и в нас самих есть за то что мы так вот не уследили, но вот даже если например уследить за всеми этими негативными моментами, но ребенок все ровно ведет себя не так как подобает. Ведь дети становятся сейчас совсем распущенными, не даешь им денег, плохие родители, потому что жадные, даешь деньги, осознано разрешаешь своему ребенку курить или пить, потом узнаешь ругаешь и плохой потому что поругал, а иногда даже и тебя виноватым делают. Однажды мне заявил мой сын, которому 12 лет, когда пришел домой на два часа позже чем было сказано, и с пивным перегаром довольно таким не слабым. Что в том что он пьян и пришел домой позже, виноват я сам, так как я дал ему денег на все это, и я знал на что он их потратит, хотя я и не догадывался, вроде бы все его друзья приличные дети, а тут такое.
Ну я ему и устроил "воспитательные работы". Скажу честно, после этого как рукой сняло. Я его так отлупил за эти слова, ибо даже трудно объяснить как обидно мне было, я ращу его сам, так как жена умерла при родах. И он мне такое заявляет, я его обхаживаю с ног до головы, после работы уделяю ему максимум времени, которого могу. А тут такое. И после этого вы говорите что родители сами виноваты, в том что плохо себя ведут, и показывают характер?
Нет, дело не только в этом, та компания в которой ребенок ваш гуляет тоже влияет на его поведение. Ведь если компания ваше ребенка состоит из каких то "больных", извините за выражение детей, за которыми родители не следят, или просто алкаши. То они делаю, что хотят, и потом начинают хвастаться друг перед другом, кто же чего плохого сделал. И чем хуже ребенок сделал родителям, тем круче. Вот какая политика в нынешних компаниях детей от 10 до 15 лет.
Не послушал родителей, значит ты модный парень. И не волнует то что у родителей потом сердце болит, главное что мальчишки во дворе тебя уважают.
Поэтому мне кажется что бы слегка хотя бы при сечь такое неуважительное, несправедливое отношение ваших отпрысков к себе, нужно следить с кем они гуляют.
Вкус у запаха зеленый

#5 Пользователь офлайн   domenick 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Активные
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 18 May 11

Отправлено 19 May 2011 - 19:09

Дети несправедливы только из-за своего понимая каждой ситуации, он не может знать как даются тебе деньги и куда ты можешь их потратить, он может только думать что не справедливо что у Вани есть, а у него нету и только так, в какие подробности может вдаваться ребенок. Проблема возникает из-за того что некоторые родители финансово ограничивают свое чадо, что как я считаю правильно, а некоторые дают ему больше денег чем ему нужно, чтоб удовлетворить свой отцовское либо материнское чувство, либо делают это из-за своих детских комплексов.
Ребенку надо доходчиво все объяснять, не просто словами нет денег, а пытаться просто поговорить с ним как со взрослым. Если этого не делать у ребенка может развиться обостренное чувство несправедливости и не известно как это может сказаться на психики маленького ребенка.
Меня в детстве тоже не баловали деньгами когда в принципе родители могли позволить очень-очень многое, поначалу я может даже ненавидел их, а сейчас я их прекрасно понимаю.

#6 Пользователь офлайн   Странник 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 08 May 11

Отправлено 20 May 2011 - 08:54

Все мы прекрасно понимаем своих родителей годы спустя. В том то и вся штука. Я тоже помню, что когда то мне казалось, что родители поступали со мной несправедливо. И соответственно я поступал с ними точно так же. Все делал наоборот. Убегал из дома. Хамил.... Сейчас то я все понимаю. Но мы говорим именно о детях, а не о том, что мы думаем годы спустя. Может необходимо трезво оценить ситуацию и понять, почему же мы взрослые ничего не можем поделать со своими детьми здесь и сейчас?

Ведь мы все (взрослые я имею ввиду) такие умные, прожили уже какую-то, кто трудней, кто полегче жизнь, и все равно не можем дать ума своим детям. Не можем понять их, и поэтому ведем себя с ними не правильно, и соответственно они ведут себя с нами таким же образом. Конечно, я тоже считаю, что со своими детьми надо вести себя как с хорошими друзьями, потому, что только с друзьями мы поступаем по справедливости до конца. Нужно отбросить гордыню, переломить свое эго и попытаться завести дружеские отношения со своими детьми. Но тут нужно быть абсолютно честными, в первую очередь с самими собою. Что бы накопленный жизненный опыт, не переиграл нас самих. И возможно только тогда дети перестанут обращаться с нами несправедливо.

#7 Пользователь офлайн   LYSJA 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 09 June 14

Отправлено 09 June 2014 - 15:50

Я считаю, что ответ тут прост - дети хотят быть самостоятельные. И все они понимают это только тогда, когда у самих появляются дети и у самих с ними возникают такие же вопросы.

#8 Пользователь офлайн   Морис 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 09 June 14

Отправлено 09 June 2014 - 16:03

До того как появятся дети ждать долго. Стоит стать хорошим примером для своих детей, тогда и в его поступках вы увидите себя. И только в этом случае, если поступки ребенка будут по вашему мнению плохи, то венить нужно только себя. И не забывать, что дети тоже ождаются с различными темпераментами.

#9 Гость_AnthonScew_*

  • Группа: Гости

Отправлено 14 July 2016 - 11:06

Я бы не открывала общий бизнес. В любом случае будут обиды, упреки, пусть мелкие, но будут. непрочные отношения это может разрушить.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему