Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Антикоррупционные инициативы президента - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Антикоррупционные инициативы президента

#1 Пользователь офлайн   Uvula 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 27 September 2011 - 15:28

Президент России Дмитрий Медведев внес новые предложения в антикоррупционную политику государства. Он заявил, что чиновников, заподозренных в коррупции, проще всего уволить, а все «превышающие свои полномочия» будут наказаны большими штрафами, которые пойдут в государственную казну.
Изображение
Накануне президентом был представлен Госдуме пакет антикоррупционных поправок, в котором присутствует перечень оснований для увольнения даже высокопоставленных чиновников. По задумке президента госслужащих и сотрудников правоохранительных органов в скором времени можно будет увольнять «в связи с потерей доверия» в случаях, если они занимались предпринимательской деятельностью или участвовали в управлении иностранным НКО, вовремя не отчитались о доходах или не предотвратили конфликт, являясь при этом заинтересованным лицом.

При этом взыскание на провинившегося должно быть наложено не позднее чем через месяц после выявления нарушений в ходе проверки. Законопроект уточняет, что при необходимости проведения дополнительной проверки этот срок может быть увеличен до полугода.

Еще в июле на Петербургском экономическом форуме президент выступил с инициативой об увольнении чиновников, заподозренных в коррупции. Он поручил администрации заняться разработкой соответствующего законопроекта, представить который должны были 1 сентября. Однако, в конечном счете Медведев внес поправки с свой антикоррупционный пакет, который был принят в первом чтении в июне.

Однако в Центре стратегических разработок такого оптимизма по поводу нововведения не испытывают. Множество вопросов до сих пор остаются открытыми, например, кто конкретно должен инициировать служебную проверку. Ведь такие профилактические антикоррупционные меры запросто могут быть использованы в междоусобных войнах, а также для сведения личных счетов. Формулировки должны быть более конкретными и четкими, а многие цитаты из предложенных поправок звучат более чем расплывчато.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему