Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Глава администрации города Смоленска задержан по подозрению в мошенничестве - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Глава администрации города Смоленска задержан по подозрению в мошенничестве

#1 Пользователь офлайн   Uvula 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 21 September 2011 - 23:45

Во вторник 20 сентября в одном из московских СИЗО появилось два высокопоставленных чиновника. Константин Лазарев (глава администрации славного города Смоленска) и Николай Петроченко (его заместитель) были задержаны сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в мошенничестве. На 21 сентября было намечено рассмотрение ходатайства об аресте чиновников в Останскинском суде.

Константин Лазарев был вызван на допрос еще днем 20 сентября. Журналисты, находившиеся в здании УВД на пресс-конференции, утверждают, что видели, как его выводили в наручниках из кабинета следователя.

Информация подтверждается заявлением, сделанным пресс-службой главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ о том, что «оперативно-следственные действия в Смоленской городской администрации проводили сотрудники управления и их региональные коллеги». Других комментариев в ведомстве не дали, так как они могли бы противоречить следствию.

Как стало известно, задержание Лазарева и Петроченко было проведено в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств. Деньги были выделены непосредственно на различные торжественные мероприятия, связанные с празднованием 1150-летия города Смоленска, проведение которых запланировано на 2013 год.

Как ранее сообщалось в СМИ, в понедельник вечером была осуществлена выемка документов в кабинетах нескольких чиновников, среди которых оказались Лазарев и его замы – Погуляев и Бочкарев.



#2 Пользователь офлайн   Раневская 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 16 June 11

Отправлено 22 September 2011 - 00:58

Новые подробности по делу

Константин Лазарев арестован судом
Изображение
Глава администрации Смоленска Константин Лазарев, которому накануне были предъявлены обвинения в крупном мошенничестве, в ходе заседания Останкинского суда Москвы 21 сентября свою вину полностью признал. Кроме того, чиновник согласился сотрудничать со следствием, иначе говоря, Лазарев готов добровольно «слить» других подозреваемых по делу. По решению суда Лазарев будет находиться под арестом до 19 ноября.

Двое других фигурантов дела тоже получили свою меру пресечения – домашний арест. Речь идет о заместителе главы администрации Смоленска Николае Петроченко и о директоре муниципального унитарного предприятия «Вычислительный центр ЖКХ» Виталии Ерофееве.

Помимо вышеуказанных лиц в деле засветились еще двое чиновников высокого ранга. Это Александр Погуляев (замглавы администрации Смоленска) и Александр Леонов (глава СПК «Талашкино-агро»). Всем этим людям, проходящим по данному уголовному делу, предъявлены обвинения по одной и той же статье «Мошенничество».

За что именно арестованы чиновники и в чем конкретно они подозреваются, информации пока нет, но по некоторым данным сотрудники муниципалитета вымогали деньги у предпринимателя за право участвовать в тендере госзаказа подготовки к празднованию торжества в честь 1500-летия города.
Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: "Умерла от
отвращения"

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему