Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Программа «Электронная Россия» - без коррупции не обошлось - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Программа «Электронная Россия» - без коррупции не обошлось

#1 Пользователь офлайн   Раневская 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 16 June 11

Отправлено 11 September 2011 - 01:15

Еще в 2006 году несколько работников концерна Siemens, арестованные в ФРГ по подозрениям в причастности к коррупции, дали показания о том, что фирма действительно тратила огромные деньги на взятки разного рода в странах бывшего СССР. Речь шла о сумме более 10 млн. евро в год.

Изображение
Вернемся в 2002 год. В то время Министерство информационных технологий и связи РФ решило, что пора внедрять электронику в народ. С этой благой целью была создана программа «Электронная Россия», кураторами которой были два чиновника ведомства: Дмитрий Милованцев, занимавший с 2004 по 2008 гг. пост заместителя министра информационных технологий и связи, а также Максут Шадаев, начальник департамента государственных программ, развития инфраструктуры с начала 2006 года по середину 2008 года. Все средства, выделяемые государством на программу, естественно, проходили через них.

А средств было потрачено немало. Известно, что с 2002 по 2008 гг. «Электронная Россия» получила от государства 21,2 млрд. руб. Федеральный бюджет не скупился на благо просвещения собственного народа.

На данный момент оба чиновника сменили кресла, теперь Максут Шадаев является помощником руководителя администрации президента РФ, а Дмитрий Милованцев – успешный заместитель председателя правления Института современного развития. Тем не менее, история с программой «Электронная Россия» продолжается, точнее, продолжается ее расследование. По этому поводу Шадаев и Милованцев должны будут явиться в Следственный департамент МВД РФ и дать показания по делу о хищении федеральных бюджетных средств при реализации той самой программы.

В основном следователи хотят узнать, при каких обстоятельствах и на каких условиях был заключен контракт в 2004 году между российским холдингом «Связьинвест» и американской корпорацией Oracle, которая должна была установить систему управления ресурсами на предприятии. Сумма сделки составила 153 млн. долларов, а «Связьинвест» находился под контролем Мининформсвязи РФ, являясь государственным холдингом.

Непонятны следствию также и отношения между Мининформсвязи и компанией Siemens. Причиной подозрений стали показания сотрудников компании, арестованных в 2006 году в Германии, о том, что их корпорация тратила больше 10 млн. евро в год на коррумпированных российских чиновников.

В рамках этого уголовного дела неплохо было бы допросить бывшего министра информационных технологий и связи (он же экс-советник президента РФ) Леонида Реймана. Действительно, почему нет? Только вот сам чиновник пока благоразумно находится за границей «на отдыхе и лечении».
Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: "Умерла от
отвращения"

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему