Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Полковника Жукова взяли прямо в зале аэропорта - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Полковника Жукова взяли прямо в зале аэропорта

#1 Пользователь офлайн   Раневская 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 16 June 11

Отправлено 25 August 2011 - 23:54

Бывший начальник домодедовского УВД, Борис Жуков, был задержан в аэропорту Домодедово, сразу после прилета из Доминиканской Республики, в которой он проводил отпуск со своей семьей. Бывший милиционер высокого ранга, так и не ставший полицейским, был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий и получении взяток.

Как сообщили прессе представители подмосковной полиции, полковника Жукова должны были уволить из органов сразу после выхода из отпуска, так как он не прошел переаттестацию для службы в полиции. Ситуация, однако, оказалась намного серьезнее. Вместо простого увольнения Жукова сразу из аэропорта доставили на допрос в главное управление СКР по Московской области. В самое ближайшее время полковнику будет предъявлено официальное обвинение.

Следствие считает, что в 2008 году Борис Жуков, занимавший пост начальника УВД по городскому округу Домодедово Московской области, совместно с тремя инспекторами и начальником отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка создал преступную группу, которая активно вымогала деньги в виде взяток у владельцев грузов, имеющих признаки контрабанды.

Материалы этого уголовного дела ведутся с 2008 года, и согласно версии следствия, в период с 2008 по 2010 год сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка под предводительством Жукова периодически задерживали грузовые автомобили с товарами либо совсем без документов, либо с документами, вызывающими какие-то подозрения в контрабанде. За прекращение проверки и возврат товара милиционеры требовали с владельцев грузовых фур довольно нескромные отступные, суммы которых варьировались от 25 до 80 тысяч долларов.

Привлечь Жукова к уголовной ответственности сотрудники правоохранительных органов пытаются уже не в первый раз. В мае 2010 года подмосковное управление СКР уже возбуждало в отношении него уголовное дело по статье за злоупотребление должностными полномочиями. Три родственника высокопоставленного милиционера Жукова незаконно получили государственные квартиры в городе Чехов, что привлекло внимание сотрудников СКР.

В 2005 году полковник Жуков находился на посту начальника ОВД по Чеховскому муниципальному району. Он дал указания членам жилищно-бытовой комиссии (находящимся у него в подчинении сотрудникам) составить и подписать фиктивный протокол заседания. Согласно этому документу, три работника УВД, являющиеся близкими родственниками Жукова, должны были получить квартиры, так как якобы нуждались в улучшении жилищных условий. В административный район был подан пакет документов, на основании которого родственники получили одну однокомнатную и две трехкомнатные квартиры.

Однако в 2005ом уголовное дело в отношении полковника Жукова так и не возбудили. Да и как тут возбудить, когда заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, отменивший постановление о возбуждении уголовного дела – на тот момент близкий друг товарища Жукова? Да и прокурор счел, что следствие не доказало "прямой причинно-следственной связи между действиями полковника Жукова и наступлением последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан, общества и государства".


Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: "Умерла от
отвращения"

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему