Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Один из фигурантов подмосковного «игорного дела» выпущен под домашний арест - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Один из фигурантов подмосковного «игорного дела» выпущен под домашний арест

#1 Пользователь офлайн   Uvula 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 20 August 2011 - 01:30

Из зала Басманного суда Москвы, известного своим строгим отношением к подсудимым, 18 августа из-под ареста отпустили Дмитрия Урумова - бывшего начальника управления прокуратуры. Он проходил фигурантом по делу о «крышевании» подпольных казино в Подмосковье сотрудниками правоохранительных органов. Меру пресечения Урумову суд назначил в виде домашнего ареста. С участниками процесса, проходящими по данному делу, ему общаться категорически запрещено, также как и получать/отправлять корреспонденцию и вести любые переговоры через средства связи.
Прикрепленное изображение: урумов1.jpg
Причиной заключения Урумова под стражу были опасения следователей на счет того, что бывший начальник управления покинет страну, скрывшись, таким образом, от правосудия. Однако, бывший прокурор напротив пошел на сделку со следствием, дал показания против других участников преступной аферы, а это более восьми прокуроров Московской области. Суд в свою очередь принял во внимание факт добровольного сотрудничества Урумова со следствием, что и повлияло на вынесенный в четверг приговор.

Как ранее сообщалось в СМИ, в феврале этого года было возбуждено дело о сети подпольных игорных заведениях в 15 городах Московской области. В организации подпольного бизнеса следователи подозревали предпринимателя Ивана Назарова, который при посредничестве нескольких сотрудников прокуратуры успешно взращивал свою бизнес-структуру.

Весной 2011го Генпрокуратурой была проведена проверка, в ходе которой обнаружилось много всего интересного. В частности, одинцовскому городскому прокурору Роману Нищеменко и серпуховскому городскому прокурору Олегу Базыляну были предъявлены обвинения о неполном служебном соответствии. Строгие выговоры получили: межрегиональный природоохранный прокурор Павел Седойкин, пушкинский городской прокурор Руслан Резуменко, истринский городской прокурор Михаил Попков, ногинский городской прокурор Владимир Глебов, красногорский городской прокурор Евгений Пузанов.

Дальше – больше, полетели головы. 14 апреля по приказу генерального прокурора РФ Юрия Чайки своих должностей лишились: сам прокурор Московской области Александр Мохов, первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко и начальник управления областной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью в органах следственного комитета Дмитрий Урумов. 22 апреля из органов прокуратуры были «отчислены» клинский городской прокурор Эдуард Каплун и ногинский городской прокурор Московской области Владимир Глебов.

Однако одними увольнениями дело не закончилось. В ход пошли аресты. Девять сотрудников правоохранительных органов были взяты под стражу в рамках этого дела. А также был арестован и предполагаемый посредник между силовиками и Назаровым - Олег Судаков. Экс-прокурор Ногинска Владимир Глебов, взятый под стражу ранее, был отпущен под подписку о невыезде, так как его дело быстро перекроили на «превышение должностных полномочий». На данный момент в федеральном розыске находятся бывший замглавы Мособлпрокуратуры Александр Игнатенко и экс-прокурор Клина Эдуард Каплун.

Сумма взяток, полученных фигурантами дела от предпринимателя Назарова, по версии следствия составляет примерно от 75 тысяч долларов до 15 миллионов рублей. Сам Назаров тоже был за решеткой, но его также выпустили под подписку о невыезде.


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему