Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Провайдеры блокируют пиратские сайты по просьбе ФСБ - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Провайдеры блокируют пиратские сайты по просьбе ФСБ

#1 Пользователь офлайн   Uvula 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 19 August 2011 - 23:31

30 июня в СМИ появилась информация, что некоторые провайдеры по указанию полицейских ограничивают доступ к «экстремистским» сайтам. Причиной всему новоиспеченный закон «О полиции», который и предоставил правоохранителям такую возможность.

Согласно статье 13 нового закона теперь силовики имеют право «вносить руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений».
Прикрепленное изображение: пиратские сайты.jpg
До вступления нового закона в силу, провайдеры могли приостановить доступ к сайтам только после вынесения судом соответствующего решения. А указания, полученные от милиционеров, достаточно было лишь рассмотреть. Теперь же все должны подчиняться полицейским, однако фактически пиратские сайты были заблокированы лишь немногочисленными компаниями. Это ООО «Рускомнет», ООО "Ай-пи-ти-пи" (IPTP Networks) и ЗАО "РетнНет" (RETN).

В частности внимания заслуживает провайдер МКС (МультиКабельные Сети Арзамаса). По просьбе силовиков эта компания, предоставляющая интернет-услуги населению города Арзамаса Нижегородской области, заблокировала несколько сайтов. Интересен сам список этих «экстремистских» сайтов, представляющих, по мнению ФСБ, серьезную угрозу для общества. Список приведен на сайте Минюста.

Так как ресурсы блокировали просто по IP адресу, то в «черном списке» оказались такие популярные сайты, как livejournal.com, zhurnal.lib.ru и другие. На сайте провайдера по этому поводу была опубликована новость.
То, что это не шутка, подтверждает переписка с одним из пользователей – клиентов МКС, доступ к сайтам действительно отсутствует.

Между тем, соответствующие предписания были направлены также нескольким другим магистральным провайдерам — ЗАО «Компания «Транстелеком» (ТТК), ОАО «Комкор», ОАО «Вымпелком», ЗАО «Раском», ОАО «Ростелеком» и ОАО «МТС». Заметно, что не все провайдеры спешат подчиниться новому законодательству.

Тем временем в управлении «К» МВД России сообщили, что по заявлению компании «Централ партнершип» сроком на месяц были заблокированы семь сайтов, которые открыто распространяли пиратскую копию фильма «Свадьба по обмену». По словам пресс-секретаря ведомства Ларисы Жуковой, управление «К» планирует подавать жалобу в Роскомнадзор на тех провайдеров, кто отказался сотрудничать с правоохранительными органами, а также на тех, кто даже не удостоил полицейских ответом.

Вице-президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Олег Яшин уверен, что провайдеры смогут оспорить действия управления «К», которое уж слишком вольно трактует закон.

#2 Пользователь офлайн   thejman 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 09 June 14

Отправлено 09 June 2014 - 23:03

Ну, Россия, в какой-то мере стремится в Европу, вот и блокируют пиратские сайты, а также пиратские программы.Это все понятно и нормально, просто наш менталитет не привык покупать программы, музыку, фильмы и т.д.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему