Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Воровство в особо крупных размерах - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Воровство в особо крупных размерах

#1 Пользователь офлайн   Раневская 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 16 June 11

Отправлено 30 June 2011 - 23:03

Очень интересный пост блоггера navalny

http://navalny.livej...com/526563.html

о том, как в конкретной компании делят барыши. Блоггер утверждает, что каждого совершеннолетнего гражданина нашей страны обокрали монополисты примерно на 1100 рублей. Всего, по подсчетам самого автора и его коллег (navalny работает в этой компании) у жителей нашей страны было украдено в общем счете не менее 4 млрд долларов.

ОАО «АК «Транснефть» - современный монополист в области транспортировки нефти – компания, 100 % обыкновенных акций которой принадлежат государству, в частной собственности только привилегированные. Компания занималась огромным строительством - трубопровод «Восточная Сибирь - Тихий Океан» общей протяженностью более четырех тысяч км.

Интересно, что по поводу того, во сколько встало государству строительство этого МЕГА-проекта, никто толком сказать не может. Одни говорят 420 млрд, потом оказывается, что вроде как 491 млрд. А потом вообще пошли разговоры о том, что ВСТО надо обязательно расширяться, а это будет стоить еще 170 млрд руб. Огромные суммы, не правда ли?

Являясь акционером Транснефти, автор статьи Алексей Навальный занялся собственным расследованием того, как строился ВСТО.

В золотые годы строительства нефтепровода руководил Транснефтью один из самых эффективных управленцев страны Семен Вайншток.


Изображение

Период его «правления» - с 1999 по 2007 годы, за это время он успел нагрести такое количество денег, что стал поистине ходячей легендой. В скором времени его пребывание на посту руководителя этой высокоприбыльной организации перестало удовлетворять Кремль, и на его место посадили Николая Токарева.

Изображение

Однако, Вайншток еще несколько месяцев после своей отставки контролировал компанию, снести его с поста было не так уж легко.

Чтобы ускорить процесс «выпинывания» Вайнштока из кресла, было дано распоряжение провести детальную честную проверку строительства ВСТО, даже Счетную Палату РФ выписали ради такого случая. Результаты проверки строго засекретили.

Алексей Навальный и его коллеги по расследованию занялись поисками материалов проверки. Это оказалось непростым занятием. Документы нашлись. «Материалы, подготовленные ОАО "АК "Транснефть" по запросу Счетной Палаты № ЗИ-11-03-69/11-03». Довольно громоздкая папочка, содержимое которой, написанное сухим бумажным языком, можно описать двумя словами: украли всё.

Доклад, утвержденный первым вице-президентом Транснефти, содержал подробные сведения о том, сколько и на каком этапе было наворовано.

По идее после такого Вайншток вместе с доброй половиной руководства Транснефти должен был сесть, причем очень надолго. Однако ВНИМАНИЕ!!! после этой проверки Семен Вайншток был назначен первым руководителем вновь созданной Олимпийской Корпорации, ответственной за строительство объектов Олимпиады в Сочи.


Изображение

Поруководил он там недолго, после чего перебрался в Лондон, скупив там немало элитной недвижимости, занялся бизнесом.

Одним словом, воровали ребята по полной программе на каждом последующем этапе строительства. И главное – никакого разбирательства, никакого следствия, никаких виновных и наказанных. Деньги украдены, эффективные менеджеры улыбаются и продолжают прикупать недвижимость в Лондоне и Цюрихе.

Но самое главное то, что запланированы новые гиперпроекты, среди которых «Северный» и «Южный» потоки (650 млрд руб.), вторая часть ВСТО (400 млрд), самит АТЭС (300 млрд), Олимпиада (1 трлн). А значит, они снова украдут все..

Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: "Умерла от
отвращения"

#2 Гость_Dron_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 June 2014 - 13:11

Не верю я всем этим блогам Навального. ИМХО. Сначала сам нахапался до упора, теперь других обвиняет в своих же грехах. Не зря все его блоги в российском интернете предали анафеме. По делом ему!

#3 Пользователь офлайн   Man 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 25 June 14

Отправлено 25 June 2014 - 11:20

Никто не сомневается, что нас, простых граждан, постоянно кто-то обворовывает. Пусть это воровство не явное, а скрытое, но оно есть. Поэтому полностью согласен с ТС, что дальше так жить нельзя и пора что-то менять!

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему