Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Красная площадь теперь закрыта для прогулок - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Красная площадь теперь закрыта для прогулок

#1 Пользователь офлайн   Uvula 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 02 April 2012 - 15:09

1 апреля за попытку проведения несогласованной акции протеста на Красной площади были задержаны и доставлены в отделения полиции 85 человек.

Сегодня утром от представителя ГУ МВД России по Москве была получена информация о том, что все задержанные отпущены. По словам служителя закона на 76 человек, задержанных 1 апреля, были составлены протоколы об административных нарушениях. С остальными участниками оппозиции сотрудники полиции провели профилактические беседы и отпустили. По несколько ранним данным полиции количество задержанных не превышало 55 человек.

Изображение

По задумке оппозиционеров, 1 апреля люди должны были выйти на Красную Площадь с белыми ленточками – символом движения за честные и справедливые выборы. Однако, Красную площадь и часть Манежной площади по заблаговременному указанию ФСО перекрыли. Результат: перед запертыми Воскресенскими воротами, судя по фото- и видеоматериалам, собралось от ста до двухсот человек. Спустя некоторое время, членов несанкционированной акции стали задерживать – полицейские утверждают, что активисты выкрикивали лозунги и пытались прорваться через ограждения.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает, что присутствие каких-бы то ни было отличительных знаков на одежде людей, которые собрались на улице, ни в коем случае не может являться поводом для их задержания. Тем не менее, 1 апреля ГУМВД сообщило о задержании 85 человек, которые в воскресенье собрались перед входом на Красную площадь с белыми лентами.

Изображение

По словам Лукина, свобода людей не может быть ограничена из-за наличия каких бы то ни было не неприличных украшений на одежде. Уполномоченный по правам человека также отметил, что ему, прежде всего, необходимо внимательно изучить все документы дела, а также понять мотивировку сотрудников правоохранительных органов, которой они руководствовались при задержании граждан.



Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему