Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Митинг 5 марта в Петербурге - задержаны более 400 человек - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Митинг 5 марта в Петербурге - задержаны более 400 человек

#1 Пользователь офлайн   Uvula 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 07 March 2012 - 12:30

Вчера, 6 марта, в Санкт-Петербурге были задержаны активисты «Другой России» на пути к Исаакиевской площади, при себе оппозиционеры имели две палатки, что и стало причиной задержания, так как оппозиция анонсировала митинг на шестое число, который должен был состояться в 19:00.

В итоге митинг так и не состоялся, в полиции отмечали отдельные случаи задержания на площади, но с оппозиционными действиями это никак не связывали. В полиции отметили, что задержания проводились в основном за мелкие правонарушения: нецензурную брань, переход дороги в неположенном месте и прочее. Отдельно полицейские отметили, что никакого организованного мероприятия протеста на Исаакиевской площади не было зафиксировано.

Как сообщают СМИ, все задержания на площади проводились «нарочито вежливо», а задержанные практически 100% представляли активистов «Другой России», всего их было около 100 человек и поведение их было очень спокойным. Надо отметить, что журналистов и сотрудников правоохранительных органов на площади было значительно больше, чем самих активистов.

Митинг, произошедший на Исаакиевской площади 5-го марта, был не санкционирован и не согласован с властями, он произошел стихийно, в результате чего только по официальным данным было задержано 280 человек, однако по данным оппозиционеров в полицейских участках оказалось около 480 задержанных.

Изображение

Мировой суд не успел к вечеру 6 марта рассмотреть дела всех задержанных на митинге 5-го числа, поэтому на тот момент многие из них оставались под стражей. К губернатору Петербурга обратились деятели культуры (в числе которых режиссер Александр Сокуров, художник Дмитрий Шагин и музыкант Юрий Шевчук) с просьбой освободить задержанных, назвав все случившееся «позором» для страны.

Пресс-служба полиции Санкт-Петербурга сообщает, что сегодня, 7 марта состоится прием с 15:00 до 17:00 в Общественном совете при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для всех желающих заявить о нарушении своих прав в ходе акции протеста, состоявшейся 5 марта.

Напомним, что поводом для митинга, имевшего место 5 марта на Исаакиевской площади, стали результаты президентских выборов 4 марта. Подобная массовая акция протеста произошла также в Москве на Пушкинской площади.



Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему