Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Лидер Яблока предложил 10 шагов по борьбе с коррупцией - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лидер Яблока предложил 10 шагов по борьбе с коррупцией

#1 Пользователь офлайн   Uvula 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 27 June 2011 - 20:58

Прикрепленное изображение: митрохин.jpg


Бороться с коррупцией предлагает лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, который на днях представил широкой общественности 10 своих предложений по этому направлению. Причем «желание первого лица» выступает в них главным правилом.



Перво-наперво Митрохин предлагает создать уполномоченный орган при Президенте России. Нечто вроде сингапурского бюро, которое занимается расследованием дел, непосредственно касающихся коррупции и всего, что связано с ней. Этот орган должен стать инкубатором для кадров, впоследствии востребованных в правоохранительные органы страны. Главные критерии для первого лица государства при отборе в этот орган: личная ответственность, безупречная репутация, а также высокая зарплата.



Дальше по словам яблочного лидера стоит внести в УК РФ статью «незаконное обогащение», после чего обязательно проверить все декларации о доходах. Должно быть определено четкое соответствие доходов чиновника его имуществу или образу жизни, считает Митрохин. В противном случае он снимается с поста и пожизненно лишается возможности получить место государственных органах. План состоит в том, что механизм взаимного подсиживания коррупционеров конкурентов в конечном итоге обязательно сработает и поставлять информацию в следственные органы будут сами конкуренты.



Следующим шагом-этапом будет антикоррупционная зачистка самого законодательства РФ. Известно, что в течение более пятнадцати лет законы «затачивались» продажными чиновниками для облегчения себе же возможности воровства.



Повышение государственных зарплат – это следующий и неминуемый шаг в антикоррупционной борьбе. Одним из заслонов может стать большой легальный доход и риск его потерять. Практика провокаций взяток, широко применяемая в развитых странах также может существенно помочь в деле уничтожения коррупции в нашей стране.



Далее уже можно будет говорить о введении персональной ответственности чиновников за нарушения сроков предоставления госуслуг, незаконный отказ в предоставлении услуг и другие нарушения. Наказания в таких случаях должны быть незамедлительны и эффективны.



Бюрократия – это одна из фундаментальных составляющих коррупции, считает Сергей Митрохин. Необходимо ввести электронной взаимодействие между государственными органами. Чем меньше справок, тем меньше взяток. Все вышеуказанные меры касаются в большой степени государственных монополий и ЖКХ, прозрачность которых на сегодняшний день недостаточно высока.

В завершении Митрохин упомянул о необходимости разделения властей и взаимных контроль со стороны государственных органов.



Все это, по мнению лидера партии «Яблоко», поможет искоренить коррупцию в нашей стране, сделать общество взаимополезным и мирным.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему