Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Цинизм как новомодный стиль жизни - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Цинизм как новомодный стиль жизни

#1 Пользователь офлайн   Базаров 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Активные
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 15 May 11

Отправлено 23 May 2011 - 00:18

Сейчас термину цинизм придали очень много позитивных черт... типа новая мода, стиль жизни на цинизм... типа как поклонение дьяволу в ушедший век декаданса, в конце 19 столетия, начала 20... типа это новый грустный бунтарь пролив устоев общества и вольнодумец...

а особенно после того как на экраны зомбоящиков вышел сериал про Доктор Грегори Хаус... это же форменная попса чистейшей воды... а вообщето, циником быть очень сложно... особенно в начальный период развития личности, в подростковый и юнешеский апериод... когда ты еще не можешь с полной уверенностью понять, что все, что тебе всовывают в качестве общепринятого мировоззрения, что все окружающие - дерьмо, по причине того, что не видел другой точки зрения... тебе везде внушают што ты типа – неполноценный дебил, потому что не можешь понять простых вещей, таких как настоящий патриотизм (не национализм)и что нужно уважать старших... основная масса тоже не понимает, а зачем это все нужно... но поддается социальным штампам, так как соглашаясь с социально похвальными идеями, человеку в этом тяжелом мире легче создать, и натянуть на себя эдакий обтекаемый образ - типа суперпатриот и идеалист. Это будет везде принято и одобрено... но это не совсем так... он по-просту неопасен обществу... а возможно даже полезен и нужен, так как что бы доказать какой он патриот и правильный человек, циник будет особо стараться что бы доказать это...

так что циник – это по своему храбрый, хотя и дерзкий, но честный и прямой человек... он просто не понимает, зачем и кому нужно отдавать свою такую дорогую жизнь за родину, и не скрывает этого, поэтому не боится об этом рассказывать, даже под угрозой быть отвергнутым обществом... иначе никто бы просто не узнал, что он циник...

цинизм и прагматизм – это нормальное состояние каждого по настоящему мыслящего человека, но далеко не все, кто на него претендует им обладают... однако это не значит, что цинизм и романтическое состояние несовместимы в корне... совместимы... но надо понимать, что его романтика, это не волнующие серенады под балконом любимой и свидания под луной... настоящая романтика бывает разной... от тупой грубости, даже это может быть своеобразным проявлением романтических чувств, до садо мазохизма...

Ещё, нужно помнить, настоящий цинизм не содержит в себя понятие хамства и тд... то, что некоторые циники, как и все обычные люди обладают этими позорным качеством - частный случай любого человека...
Бог знает суть, подробности нашептывает дьявол.

#2 Пользователь офлайн   Зрак 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 18 May 11

Отправлено 23 May 2011 - 00:43

По мне цинизм - это полное противопоставление романтизму.
Лично мне нравится высказывание, что касается всяких мыльных сериалов: сопли с сахаром и сливками. Это совершенный пример циничной характеристики романтики)

Надо понимать, цинизм - это не нигилизм, который обычно свойственен почти всем подросткам. Это не хамство, не самовосхваление. Это скорее благоразумный взгляд на нашу жизнь без очков с розовыми стеклами.

Циников
как правило не очень обожают и любят, но, как лично мне кажется, ими все втайне восторгаются. Их непосредственностью и своеобразностью мышления, их незаурядной способностью высказать любому человеку своё мнение, игнорировании бестолковых и часто бесполезных условностей жизни.

Действительно, термин "циник" в суждении многих людей, имеет обычно негативный смысл. Постараюсь ответить на этот вопрос. Просто нас так воспитывают в обществе и в школе в первую очередь, чтобы мы умели сдерживать свои проявления чувств и эмоции, учат нас правилам хорошего тона, поучают, где и как, при разных обстоятельствах, мы должны себя вести. Что очень скверно, а порой даже неблагоразумно и небезопасно высказывать людям в глаза то ,что о них полагаешь, кто они такие есть. Это наверно правильно. Таковы общественные и социальные законы. Но порой таки хочется на всё плюнуть и сказать подобно тому попугаю из анекдота: "Попугай не дурак, молчать не будет! Он всё увидит! Он всё расскажет!!! "

С одной стороны - это круто так говорить все и обо всем, и как правило чистую правду. С другой стороны, кому же будет приятно изведать о себе не очень приятную правду? Вот и не любят у нас циников :)

#3 Пользователь офлайн   Базаров 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Активные
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 15 May 11

Отправлено 23 May 2011 - 02:22

Циник — человек, имеющий высокомерное отношение (проявляющий цинизм) к культурным и высоконравственным ценностям сообщества. Циник, в большинстве случаев, показывает свою аморальность. Исконно понятие цинизм образовано от наименования древнегреческого философского течения киников (циников), адепты коей (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др.) проповедовали брезгливые взгляды на общепризнанные высоконравственные нормы и ценности, не имевшие, считали они, целесообразности. Потом циниками стали именовать того, чья личностная позиция опровергала значимость публичного воззрения и позора. В данном нюансе циники недалеко ушли от нигилистов. Цинизм отличителен для людей, добивающихся собственных целей хоть каким, в том числе инее совсем нравственным приемом. Цинизм имеет место быть в обстоятельствах, когда циник чувствует свою безнаказанность или даже отчаяние (когда ему нечего утрачивать).

Цинизм непосредственно не связан с грубостью, хамством, бестактностью. Тогда как циник может прятать в себе увеличенную чувствительность, уязвимость, имеет возможность помимо прочего выражаться в форме ироничности и сарказма.

Цинизм в первую очередь начинает проявляться в юношеском и подростковом возрасте. Использование взрослыми людьми некорректных приёмов воспитания (демагогия, прямое оскорбление, унижение физическое и моральное, и т.д.) сможет вызвать стойкую ответную реакцию, превращающую школьников в циников. Чувство личного преимущества у школьников, поддерживаемое совершеннолетними, сможет и перейти в цинизм. Последняя форма подросткового цинизма - бесчеловечность относительно к животным и находящимся вокруг людям.
Бог знает суть, подробности нашептывает дьявол.

#4 Пользователь офлайн   Зрак 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 18 May 11

Отправлено 23 May 2011 - 02:24

Цинизм — в начале своего зарождения включавший в себя разные философские течения античных греков исповедавших кинизм, основан мыслителем Антисфеном приблизительно в 4-ом столетии до нашей эпохи. Циники опровергали все обычаи (независимо от возникновения: религиозные, высоконравственные, домашние, в ношении одежды, преследовании добродеятельности и др.).

К 19 столетию воплощенные отрицательные нюансы философии цинизма, стали основой в базе свежего, в значительной степени отличного понимания, про то, что собственно цинизм – это личностная позиция, либо поведение выраженного негатива, как правило, когда подвергается сомнению личных и профессиональных аспектов иных граждан. Прогрессивный цинизм, как продукт масс социума - колебание в этических и общественных ценностях, в необыкновенности к идеализированным ожиданиям народа, соц образований и авторитетов. Цинизм сможет выражать себя через неудовлетворенность, и сомнение к общественным и государственным организациям, любым авторитетам и прочим нюансам социализации, и проявиться в виде результата скопленного негативного навыка.

#5 Пользователь офлайн   Морис 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 09 June 14

Отправлено 09 June 2014 - 16:09

Да, но есть такая натура у человека, как ЦИНИК, а есть те, которые такими хотят быть. Подражая окружающим. А наигранные чувства видны из далека, так, что быть циником, не всегда и бывает хорошо.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему