Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Коррупция как неотъемлемый элемент государства - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Коррупция как неотъемлемый элемент государства

#1 Пользователь офлайн   Лолита 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 08 May 11

Отправлено 12 May 2011 - 22:14

Уже не первый год идет, можно сказать, священная война против коррупции. Война объявлена самим президентом Российской Федерации в масштабе всего государства. Так из независимых источников следует что Россия не входит число самых коррумпированных стран мира, зато на постсоветском пространстве она безусловно лидирует.

Буквально все стороны общественной жизни, в нашей стране, пронизаны коррупцией. И борьба с ней это просто требование времени. Ведь ни для кого не новость что в коррумпированной стране невозможно дальнейшее развитие. Механизм работает четко как часы. Тарифы на определенные виды взяток просчитаны, как и наказания. Остается только следовать закону :D

Нельзя ограничивать взяточничество одним смыслом, мол, виноват только тот, кто вымогает взятку. Получается тот, кто дает - невинная овечка? А как же провокация, ведь и черт не грешит сам он только провоцирует(искушает) человека и человек сам делает свой выбор и получается черт остается ангелом, он то не виноват он никого не заставлял :) Вот люди в России и думают - а можно ли вообще у нас прожить без взятки? Как правило, все думают так - не помажешь, не поедешь.

Вот и получается, что проблема кроется в двух вещах:

Люди у нас без культурные и не разбираются в законах, поэтому и не чувствуют ответственности за содеянное

второе:
Люди у нас все-таки культурные и разбираются в законах замечательно, но по устоявшейся традиции привыкли решать проблемы легким путем, зачастую в обход закона. Ведь так же легче, а главное удобней и быстрей.

В итоге все понимают, что совершается преступление, но, это уже моральная сторона вопроса.

У нас в России попасть ребенку в детский сад без взятки почти невозможно – получается, взяточничество начинает преследовать нас практически с колыбели. Затем идет школа, за которой следует вуз. Коррупцией пропитано буквально все! И кто же здесь виноват больше? Учитель который берет взятку или родитель, который буквально всучивает педагогу "магарыч", что бы его дитяти повысили оценочный бал?

Но самая страшная ситуация как мне кажется, сложилась в нашей бесплатной системе здравоохранения. Здесь если у тебя нет возможности дать взятку ты просто умрешь. Потому что болезнь не будет ждать, когда закон разберется за что нужно платить, а за что нет. Поэтому всегда нужно иметь запас, как говорили старики, на свои похороны, ну а теперь на тот случай если не дай бог попадем в больницу. Правда бывают ситуации, когда даже за деньги пациенту не уделяют должного внимания, но это я отвлеклась.

Вот и получается, что священная война против взятки не решится только указами и запретами даже под угрозой лишения свободы. Нужно менять мировоззрение, уважать себя и не давать взятки.
Женщины это ангелы, а если им обрезать крылья, превращаются в ведьм

#2 Пользователь офлайн   Джасра 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Активные
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 13 May 11

Отправлено 13 May 2011 - 22:59

Вот так наше правительство борется с коррупцией
http://www.newstube.ru/media/metody-bor'by-s-korrupciej
Но по моему это не столь эффективно
Вот если бы за это казнили публично…. Возможно тогда и только тогда тронулся лед…
Атмосфера, как в приемной у дантиста.

#3 Пользователь офлайн   Базаров 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Активные
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 15 May 11

Отправлено 15 May 2011 - 14:14

Не согласен с постановкой вопроса, вернее с заглавием темы :

Коррупция как неотъемлемый элемент государства

Во первых Лолита наверно имела в виду именно Российское государство. Так как термин "неотъемлемый" обозначает что без этого свойства, составляющей, само государство работать не будет. Это не так.
Бог знает суть, подробности нашептывает дьявол.

#4 Пользователь офлайн   Фейербах 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Активные
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 14 May 11

Отправлено 16 May 2011 - 11:46

Если рассматривать название темы как выдержку из какого-нибудь фундаментального труда о коррупции ту тут я полностью с Вами согласен Базаров. Но мы живем в той стране в которой находится данный ресурс с российским доменом, и возможно что я ошибаюсь, но вопросы которые затрагиваются в данном месте имеют непосредственное отношение именно к постсоветскому пространству. А так как Россия самая большая страна из всего былого СССР то имеется ввиду именно Российское государство. Хотя, в общем, со стороны терминологии замечание сделано справедливо.

Но смысловая нагрузка темы "Коррупция как неотъемлемый элемент государства " может звучать так:

Действительно ли коррупция неотъемлемый элемент государства? И неужели все так плохо во всём мире. Или это только в у нас(решайте сами где это у нас). Проблемы, связанные с коррупцией во всем мире, пути решения этих проблем. Или это действительно только у нас (решайте сами, где это у нас) всё охватывающая коррупция, а во всем остальном мире, этой проблемы не существует, и вообще слово коррупция придумана в России в деревне Ивакино, кузнецом Федором. И вот всем это понравилось и после этого, и только, и только после этого коррупция сначала захлестнула всю Европу и после перемахнула через океан.

Мы живем в этой стране и разбираем вопросы, возникшие в наших головах, принадлежащих этой стране. И лично мне все равно, что Россия по международному индексу далеко, далеко на последних рядах. На постсоветском пространстве она занимает лидирующее место, может просто, потому что очень большая страна, и уследить за всем невозможно, но факт остается фактом Россия и коррупция неделимы. (будем надеется что это временно)
Наше племя - из самого лучшего семени

#5 Пользователь офлайн   Лолита 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 08 May 11

Отправлено 16 May 2011 - 12:04

Абсолютно с Вами согласна Фейрбах. Я говорила только о России. Для того что бы разобраться в ситуации в целом есть отдельная тема. Но в общем прислушаюсь к совету Базарова и в впредь буду внимательней. Спасибо всем. ;)
Женщины это ангелы, а если им обрезать крылья, превращаются в ведьм

#6 Пользователь офлайн   Зрак 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 18 May 11

Отправлено 21 May 2011 - 20:39

Очень верно сказанно, что каждому гражданину известны таксы за то или иное правонарушение или какое-то действие, сделал что-то незаконное, ну отвалил денежку и живешь дальше, в том же Китайе, если тебе остановили с наркотиками, сразу же смертная казнь без суда.
У нас это проблема правоохранительной системы, пока не будут созданы комитеты по борьбе с коррупцией, а не будут только пустые слова, тогда может ситуация и изменится.
Вы молодой человек, говоря что все равно вам на коррупцию очень сильно ошибаетесь, говоря что страна большая и уследить не возможно и ничего типа страшного что на постсоветском пространстве мы самые крупные. Боюсь просто никто из нас даже не может представить какой сверхдержавой может стать наша страна если мы искореним коррупционное поедание денег граждан.
Опять же таки вам все равно, но вы не можете позволить себе работая уборщиком купить иномарку, жить в доме и нормально отдыхать на выходных, а в развитых странах где нет коррупции люди могут себе это позволить.
Возьмем к примеру мелкого бизнесмена(барыгу), который держит киоск на каком-то рынке, ему грубо говоря надо отдавать половину своей прибыли ментам, санэпидем станции, пожарникам, и так далее, всем кто прийдет и будет требовать, а в это время он мог зарабатывать больше, развивать свой бизнес, открывать новые точки, создать свою логистику, может даже взять кредит и открыть производство какого-то товара, но он боится всего этого, потому что боится ментовского беспредела, это я говорю взявши не из головы, а из личного опыта и это суровая реальность наших дней.
Рядом стоящий человек с сетью киосков конкурирующего товара, может вас просто закрыть по ментовской линии, если он общается с кем-то из майоров либо подполковников в каком-то ведомстве, которое связано с этим и вы увы вряд ли что-то сможете с этим беспределом сделать, а это все долбанная коррупция.

#7 Пользователь офлайн   Uvula 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 16 June 2011 - 02:17

За последние несколько лет коррупция в правоохранительных органах выросла в 13 раз

Минэкономразвития России совместно с Фондом "Общественное мнение" провелисоциологическое исследование о ситуации, сложившейся за последние несколько лет со взятками граждан представителям правоохранительных органов. Исследование подтвердило, что органы власти стали брать взяток в 13 раз больше,чем пять лет назад.

Итоги опросов общественного мнения просто потрясают. Как сообщил в СМИ замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев, самый высокий уровень взяточничества зафиксирован в Воронежской и Калининградской областях, а самый низкий Курганскойи Архангельской, а также в Еврейской автономной области. Если более глобально,то в большей степени бытовая коррупция развивается в Южном федеральном округе,а также в центре страны. Менее всего коррумпированных чиновников по данным Минэкономразвитияв Сибири, на Урале и Северо-Западе страны.

Среди опрошенных о борьбе с коррупцией слышали около 77 процентов, однако лишь 4процента из них считают, что власти действительно делают все возможное, чтобы искоренитьэто пагубное явление. И практически каждый пятый респондент пребывает в полнойуверенности, что на местах чиновники бездействуют в отношении борьбы совзяточничеством.

Прикрепленное изображение: коррупция.jpg

По данным Минэкономразвития самыми коррупционными оказались чиновники сферы оказания государственных услуг, а именно представители ГИБДД. Далее можноназвать такие сферы как образование и здравоохранение. В правоохранительных органах социологи отметили 13тикратный рост взяток с 2005 года. Общий объемрынка коррупции за пять лет увеличился с 1 миллиарда 265 миллионов до 16миллиардов 211 миллионов рублей.

Исходя из того, что причиной для дачи взятки обычно становится сложность при получениитой или иной услуги, замминистр предложил действовать в направлении сокращенияусилий и времени, затрачиваемых на это гражданами.

Так то... Растем, развиваемся :)



#8 Пользователь офлайн   Раневская 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 16 June 11

Отправлено 17 June 2011 - 00:56

Теперь Барак Обама тоже в курсе, что в подмосковье процветает коррупция )))
Прикрепленное изображение: обама.jpg
Интересное обращение к президенту Соединенных Штатов отправил Сергей Попов - бывший депутат поселка городского типа Зеленоградский Пушкинского района Московской области. В письме россиянин говорит, что разуверился в родном государстве и хотел бы быть принятым в гражданство США.

Попов пишет: «Я не хочу больше жить в том месте, где слово «гражданин» не означает ничего, кроме штампа в паспорте! Я прошу вас дать мне гражданство в той стране, которая создана для людей, и где государство стоит на защите прав и законных интересов своих граждан».

Интересно, что причиной для такого письма послужило негативное отношение Генпрокуратуры России к бывшему депутату, когда он обращался к ним по фактам коррупции и просил о помощи. Попов утверждает, что неоднократно докладывал властям об аферах с земельными участками в родном поселке, а также обвиняет в причастности к ним бывшего прокурора г. Пушкина Александра Козлова и руководителя поселка Зеленоградский Людмилы Гастило. Однако, как заявил бывший депутат, все его обращения «отсылались» на уровень местных властей, где никто так и не разбирался по существу.

Всего в правоохранительные органы Сергеем Поповым было направлено около двухсот обращений, фигурантами в которых были вышеупомянутые чиновники. По данным, предоставленным Поповым, в земельные участки в Зеленоградском продавались по 40 рублей за квадратный метр, что в пять раз меньше их настоящей рыночной стоимости. Очень возмутило депутата также и то, что жилой дом был построен прямо на месте разрушенной канализационно-насосной станции, а все канализационные отходы стали просто спускать в реку Скалбу.

Не лишним будет упомянуть, что господин Козлов совсем недавно «засветился» в громком уголовном деле о том, как прокуроры «крышевали» подпольные казино в Подмосковье. Также в связях с организаторами теневого игорного бизнеса подозревался прокурор города Озеры Александр Дрок, который совсем недавно слег в Коломенскую больницу с острым приступом болезни почек.
Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: "Умерла от
отвращения"

#9 Пользователь офлайн   Uvula 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 27 June 2011 - 21:01

Директор одного из бюджетообразующих предприятий Слободзейского района был задержан на днях сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Приднестровья по обвинению в хищении крупной суммы денег. Весь период до окончания следствия подозреваемый будет находиться под старжей по заключению районного суда.

Задержанному предъявлено обвинение в том, что в 2010 году он присвоил финансы предприятия на сумму 625,4 тыс. рублей. Чиновник обналичивал деньги по довольно сложной схеме с использованием более десяти подставных фирм-однодневок. Таким образом, деньги, вырученные от сбыта продукции поступали на счета «липовых посредников» в обход общей кассы предприятия, в итоге оседая прямо в кармане директора.

Уголовные дела были возбуждены по двум статьям УК ПМР «Хищение чужого имущества в особо крупных размерах» и «Присвоение или растрата». Если вина подсудимого будет полностью доказана, то по информации МВД ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему