Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Подпись, оцененная в твердой валюте. - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подпись, оцененная в твердой валюте. Высокопоставленный чиновник таможни арестован в Москве.

#1 Пользователь офлайн   Uvula 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 12 December 2011 - 00:52

Изображение

7 декабря 2011 года стало пока что последним рабочим днём для Евгения Малярова, первого заместителя начальника управления товарной номенклатуры Федеральной таможенной службы.

Маляров был задержан по подозрению в получении взятки. Судом была удовлетворена просьба следователя арестовать вип-чиновника. Во время следствия Маляров будет находится в СИЗО.

По данному уголовному делу проходят два человека. Первый из них – уже упомянутый полковник Евгений Маляров, которого подозревают в получении крупной взятки. Второй – Игорь Филипповский, которого подозревают в даче взятки.

На данный момент следствием установлена схема преступления. В сентябре этого года к Евгению Малярову гражданин Филипповский, работающий в брокерском агентстве и действующий в интересах пока что не названного участника внешнеэкономической деятельности. Малярова просили содействовать в принятии решений о классификации товаров, которые ввозят в Россию.

В Следственном комитете пояснили, что речь шла об оборудовании, ввозимом в страну некими коммерческими структурами с нарушением Закона. Как утверждают специалисты, на данном оборудовании отсутствовали специальные коды. Провоз оборудования без кодов – это нарушение Закона. Понятно, что подобные услуги даром никто оказывать не будет. Высокопоставленный чиновник таможенной службы согласился помочь предпринимателям и подписал необходимые документы. За эту услугу Маляров получил от Филипповского 8 тыс. долларов, после этого и произошло задержание.

После задержания следователь подготовил ходатайство о том, чтобы Малярову избрали меру пресечения в виде заключения в СИЗО. Филипповскому на данном этапе следствия повезло значительно больше – он всего лишь дал подписку о невыезде.

Оперативники провели обыски на месте работы и месте жительства обоих подозреваемых. Следователи утверждают, что были изъяты документы, которые имеют большое значения для дальнейшего следствия. Также, согласно сайту Федеральной таможенной службы, в обязанности полковника Евгения Малярова входило и принятие предварительных заключений по «классификации товаров по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза».
Оба подозреваемых были задержаны за взятничество в особо крупном размере при исполнении служебных обязанностей. Федеральная таможенная служба уже заявила о проведении служебного расследования.

Напомним, в июле 2010 года за взятку был задержан ещё один сотрудник ФТС Андрей Курбатов. Его подозревают в получении взятки от начальника Центрального поста Балтийской таможни.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему