Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Дело с душком - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дело с душком

#1 Пользователь офлайн   Раневская 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 16 June 11

Отправлено 10 December 2011 - 23:35

В Челябинске ещё один районный глава будет отбывать срок в колонии строгого режима.
Изображение
6 декабря Челябинским окружным судом был вынесен приговор Марату Шаюкову, который ранее возглавлял Катав-Иванский район. На это должности он проработал всего три месяца, после чего был задержан и помещён в СИЗО. Как рассказали представителям средств массовой информации в Следственном Коммитете, при этом сам Шаюков свои вину не признают.

Марат Шаюков был избран главой района в марте 2010 года. Как утверждает следствие, в течении нескольких месяцев – вплоть до июня того же года – он требовал взятку в размере 9 миллионов рублей у руководства лесного хозяйства данного района. Он настаивал, что бы ему передали долю уставного капитала фирмы на сумму более 5 миллионов рублей, а также сделали скидку более 4 миллионов рублей на древесину на корню. В случае, если руководство лесхоза не согласится на его «условия», Шаюков будто бы угрожал мешать предпринимательской деятельность лесного хозяйства.

Главу района задержали 29 июня 2010 года, в его кабинете. В ходе обыска удалось обнаружить боевой пистолет, который был переделан из газового. Шаюкова признали виновным по двум статьям Уголовного Кодекса Российской федерации — «Вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере» (статья 290, часть 4, пункты В и Г) и «Незаконное хранение оружия и боеприпасов» (статья 222, часть 1). Бывшего главу района приговорили к 7-и годам и 3 месяцам лишения свободы и штрафу в 1 миллион рублей. Наказание Шаюков будет отбывать в колонии строго режима. Кроме того, его лиши права занимать должностные посты в государственных, а также муниципальных органах на протяжении 2-х с половиной лет.

Как утверждают защитники Шаюкова, конфликт имеет давние корни. Он начался ещё три года тому, когда их подзащитный был главой компании «Урал Леспром», занимавшейся лесозаготовками. Тогда в районе проводились тендеры на закупку леса. В них участвовало сразу несколько компаний. Именно после проведения того тендера и начались судебные разбирательства. После того, как Шаюков возглавил район, он начал добиваться, чтобы несколько лесных участков были переданы в собственность муниципалитета, для чего и обратился не только в службу лесхоза, но и к правоохранительным органам. Именно это и не понравилось лесозаготовителям.

После того и появились обвинения Шаюкова. При этом, как утверждают защитники, пистолет изъяли в бывшей компании их подзащитного, где он на тот момент уже не работал больше 3-х месяцев.

Напомним, данное уголовное дело в отношении чиновников уже не первое в Челябинской области. Несколько дней тому назад на семь лет лишения свободы осудили бывшего главу Чебаркульского района. Кроме того, идёт следствие по отношению к чиновникам из Россельхознадзора, Ростехнадзора, руководителя таможенной службы, правоохранителей и прочих госслужащих.
Когда я умру, похороните меня и на памятнике напишите: "Умерла от
отвращения"

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему