Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России: Время собирать камни. - Форум о цинизме, пропаганде и несправедливости в России

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Время собирать камни. Чиновник заплатит за "откат".

#1 Пользователь офлайн   Uvula 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 10 May 11

Отправлено 03 December 2011 - 17:01

Первый случай за всю историю Волгоградской области: чиновник, пойманный на взятке, заплатит в казну много миллионный штраф.

Изображение

Бывший глава администрации Быковского района Волгоградской области Николай Чеванин предстал перед Волгоградским областным судом 30 ноября этого года. Суд признал чиновника виновным в получении взятки, причем в особо крупном размере, и назначил ему штраф в размере 9 миллионов рублей.
Изображение
Николай Чеванин был оправдан по статье «превышение должностных полномочий», однако в течение двух лет он не сможет занимать никакие руководящие должности во всех органах власти. Прокуратура просила суд вынести обвинительный приговор с лишением свободы на 7,5 лет, вследствие того, что в феврале 2010 году Чеванин уже был задержан по подозрению в аналогичном преступлении.

Тогда в прокуратуру обратился предприниматель Быковского района с жалобой на то, что у него вымогают взятку. Владелец фирмы уже заключил договор с Быковской ЦРБ (центральной районной больницей) на поставку продуктов питания, которая была им своевременно произведена. Однако, оплату за свои услуги в размере 250 тысяч рублей предприниматель не получил. Неоднократные обращение к руководству ЦРБ не дали никакого результата. Вместо бюджетных денег коммерсанту поступило недвусмысленное предложение от главы района.

Как рассказал следствию предприниматель, Чеванин предложил ему посодействовать в ускорении перевода бюджетных средств за «небольшое» вознаграждение в размере 180 тыс. руб. Прокуратура Волгоградской области располагает информацией, что за ту же сумму Чеванин обещал владельцу фирмы помочь с приватизацией более десятка земельных участков, которые планировалось отвести под автостоянки.

И вот в феврале прошлого года глава Быковского района был пойман с поличным: его задержали в собственном кабинете непосредственно в момент передачи взятки. Более полугода следователи работали над доказательствами, после чего дело было передано в Волгоградский областной суд. В апреле этого года разбирательство было приостановлено судом по причине болезни Чеванина. Лишь осенью оно возобновилось, после чего чиновник был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 УК РФ "Получение взятки в крупном размере". Чеванину придется заплатить многомиллионный штраф за свои противозаконные действия.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему